Наши Фестивали

Предупреждение
  • JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/SimpleGallery/ph_BerO.
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/SimpleGallery/ph_BerO

Бер Ольга Леонидовна

{gallery}ph_BerO{/gallery}

01 ph Ber

Преподаватель (концертмейстерский класс), концертмейстер МГК им. П. И. Чайковского.

Родилась в Москве.

В 1995 году окончила Музыкальный факультет и в 1997г. ассистентуру-стажировку на кафедре «Концертмейстерское мастерство» Государственной Классической Академии им. Маймонида у профессоров В.Н. Чачавы и А.Г. Бахчиева.
В 2003 г. участвовала в мастер-классе профессора Берлинской Высшей школы музыки Акселя Бауни (Германия).

В период обучения в ассистентуре-стажировке начала преподавать фортепиано и концертмейстерское мастерство в Академии (до 2000 г.); работала концертмейстером в классах скрипки, трубы, арфы, народных инструментов. 2002-2004 гг. – работала концертмейстером в хоре Союза Композиторов России «Преображение» п/р М. Славкина.

В 2003 году в составе камерно-вокального дуэта участвовала в Международном конкурсе «Шуберт и музыка Модерна» в г. Грац (Австрия). В 2007 г. гастролировала в Германии в составе трио (скрипка, фагот, фортепиано). Летом 2015 г. по приглашению Российско-Американского Фонда (США, Нью-Йорк) работала концертмейстером в Летней балетной школе (Bolshoi Ballet Academy Summer intensive).

В настоящее время работает концертмейстером в Московской Государственной консерватории им. Чайковского в классе профессора В.С. Попова (фагот) и преподаёт концертмейстерский класс в Академическом музыкальном колледже при МГК им. П. И. Чайковского.
Ведёт активную концертную деятельность, выступая в ансамблях с различными исполнителями (вокал, фагот, скрипка, флейта, фортепианное трио и др.). В репертуаре – большинство произведений для фагота и фортепиано, фагота с оркестром (в фортепианных переложениях); является автором нескольких переложений.


Автор и исполнитель музыкально-литературных композиций, организатор концертов, C 2013 г. постоянный участник проектов «Babyconcert» и «Opera Night».

Отмечена дипломами за лучший аккомпанемент на Всероссийских и Международных конкурсах в Москве, Волгограде, Львове и в г. Рагуза (Италия); дипломом Международного конкурса фортепианных дуэтов, дипломом за подготовку Лауреата I премии конкурса в г.Сочи.

Регулярно проводит мастер-классы в Москве и других городах России и Зарубежья, является членом жюри различных конкурсов, в т.ч. Международного интернет-конкурса. Автор программы для проведения курсов повышения квалификации пианистов и концертмейстеров.
С 2003 года являлась организатором и исполнительным директором Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров.
С февраля 2014 года стала её генеральным директором.

Ученые степени, звания, награды:

  • 2000 г. – дипломант Международного конкурса фортепианных дуэтов ассоциации "Классическое наследие" (Москва).
  • 1998, 2000, 2002 гг. – дипломант Всероссийского конкурса "Симфония" (Волгоград).
  • 2000 г. – дипломант I Всероссийского конкурса юных музыкантов "Новые имена" (Москва).
  • 2003 г. – дипломант III Международного конкурса им. Д. Биды (Львов).
  • 2004 г. – дипломант Открытого Международного конкурса "Учитель и ученик" ассоциации "Классическое наследие" (Москва).

Мастер-классы и участие в конференциях:

  • 2007, 2008 гг. – является организатором Школы концертмейстерского мастерства – цикла Мастер-классов ведущих профессоров и концертмейстеров Москвы (см. о Школе в 2007 г., 2008 г.).
  • 2001 г. – провела мастер-класс в Новомосковске (Тульская обл.).
  • 2003 г. – провела мастер-класс в Методическом кабинете Москвы.
  • Ноябрь 2006 г. – член жюри Международного фестиваля-конкурса «Музыкальная радуга» (Сочи), в рамках которого провела мастер-класс.
  • Январь 2007 г. – член жюри Международного фестиваля-конкурса «Сияние звёзд» (Санкт-Петербург).