Наши Фестивали

Мария Вальцер - Расцветаева (Австрия)

Мария Вальцер - Расцветаева родилась в Москве и с 1990 года живёт в Вене (Австрия).

Вальцер Мария (Австрия) – руководитель фортепианного класса «Бёзендорфер» (Вена), концертирующая пианистка, лауреат международного конкурса. Закончила Венский Музыкальный Университет у проф. Бадуры-Шкоды и проф. Олега Майзенберга, аспирантуру в Королевском Колледже Музыки в Лондоне у проф. Ирины Зарицкой, ассистент проф. Пауля Бадуры-Шкоды на его мастер-классах

05 ph WalzerM

Её первые выступления состоялись в России, Белоруссии и на Украине.

Её творческими наставниками стали такие замечательные музыканты, как Александр Майкапар и Александр Соболев - в России, Ирина Зарицкая - в Великобитании, Пауль Бадура-Скода и Олег Майзенберг - в Австрии. В общении с ними возник её характéрный исполнительский стиль. Мария говорит о музыке как об одной из самых «прекрасных и наивысших форм общения в многомерном и безграничном пространстве звуков и гармоний».

Мария Вальцер закончила Венский Музыкальный Университет (класс проф. Бадуры-Шкоды, а затем проф. Олега Майзенберга) и аспирантуру в Королевском Колледже Музыки в Лондоне (у проф. Ирины Зарицкой).

Знаменитый австрийский пианист Пауль Бадура-Шкода называет её «...поистине выдающейся артисткой и творческим дарованием такого масштаба, каковые встречаются лишь крайне редко, [...] в исполнениях которой сочетаются проникновенная личностная выразительность и совершенство техники с тончайшим чувством стиля».

В 1992 началась её интенсивная концертная деятельность - сольные выступления в Австрии, Дании, Италии, Германии, Швейцарии, Бельгии и Турции. В 1992 ей был присужден специальный приз Европейского Куратория Моцартовских призов в Базеле (Швейцария). В 1995 г. она стала лауреатом международного фортепианного конкурса в Исернии (Италия), а также была удостоена премии Dr. MarthaSobotka-CharlotteJaneczek-Stiftung (1995), гранта от “AlbanBergStiftung” (1997) и гранта от GlobalFoundationforResearch (1998) в Вене.

Исполнительская деятельность привела её на такие концертные сцены, как:  

XIII. Chopin-Festival (KartauseGaming), фестиваль «WienerFestwochen», ORF - GroßerSendesaal, WienerMusikverein, KunstforumWien - PalaisFerstel и BösendorferSaal – в Вене; Mozarteum в Зальцбурге, Gasteig в Мюнхене, Schloß Grafenegg, IncontriMusicali - StagioneConcertistica в Милане, Randers в Дании, Thoover-Konzerte в Бельгии, Фестиваль PalermoClassica на о. Сицилия и многие другие.

Записи её выступлений транслировались по радио и телевидению Австрии и Дании.

Мария Вальцер входит в жюри Международного фестиваля-конкурс ALLEGRETTO GRAZIOSO в Москве 12-13 декабря 2015г